Австралия наполнена природными красотами, только здесь в естественных условиях можно наблюдать животных-эндемиков. Страна живет в своем времени и пространстве, а люди очень приветливы и отзывчивы. На материке есть огромные территории с населением в несколько тысяч, и есть бурлящие жизнью мегаполисы. Австралия наполнена чудесами, в том числе и созданными человеческими руками.

Добро пожаловать в Австралию!

Новый Южный Уэльс

Один из насыщенных достопримечательностями штатов. Здесь находится столица Канберра и крупнейший город Сидней, поэтому, как правило, знакомство со страной начинают с этого штата. Важно помнить, что виза в Австралию оформляется по строгим правилам. Поэтому не позднее чем за месяц до путешествия надо позаботиться о подаче документов в посольство.

Опера Хаус

С нее стоит начинать знакомство с Сиднеем. Это здание мировой лидер по фотографированию. Его форма напоминает паруса гигантского корабля. Опера целиком стоит на воде, поэтому встречает прибывших с моря путников прямо в бухте. Это гигантский дом не только для сиднейской оперы, более тысячи помещений также вмещают всевозможные выставки.

Opera House

Сиднейская башня

Такую жемчужину, как Сидней, можно оценить только с высоты. Со своими 309 метрами она в тройке самых высоких башен Южного полушария. «Парящая» стеклянная смотровая площадка создает ощущение полета над городом на высоте 250 м. В башне одновременно поместится до 1 тыс. человек. И им не придется скучать, их ждут:

  • панорамный ресторан,
  • 3D-кинотеатр с виртуальной экскурсией по достопримечательностям,
  • выдвижная платформа зависает над городом на высоте 268 м,
  • сувенирные магазины.

Sydney Tower

Кафедральный собор Девы Марии

Среди ультрасовременного мегаполиса Сиднея нашла место неоготическая постройка – это «малая базилика», национальная святыня и самый вместительный собор в Австралии. От закладки первого камня в 1821 году до возведения последнего шпиля в 2000 году прошло 179 лет. В 1865 г. пожар уничтожил строящийся собор, но уже через три года работы были возобновлены. Храм необычайно красив: кроме архитектуры, он завораживает витражами, картинами, статуями. Построенный из песчаника, снаружи он стал коричневым, а внутри остался золотым, что усиливается удачным освещением. Важно помнить, что внутри нельзя фотографировать.

Cathedral of St. Mary

Квинсленд

Этот штат ориентирован на туризм по Национальным паркам. По его территории проходит Великая океанская дорога. А множество природных достопримечательностей затмевает все, созданное человеком. Однако здесь тоже есть на что посмотреть. Планируя поездку, смотрите цены 2023 года, выбирайте экскурсии, маршруты и набирайтесь впечатлений.

Куранда

Обязательно стоит заглянуть в этот городок. Он примечателен деревней аборигенов, в которой можно узнать обычаи, историю, культы древнего народа маори. Гидом-экскурсоводом будет настоящий туземец. Кроме зоопарка, туристов ждут:

  • путешествие на настоящей железной дороге образца позапрошлого века, во время поездки можно полюбоваться видами из окна вагона;
  • полет по канатной дороге, пролегающей над джунглями;
  • масса аутентичных сувениров в многочисленных лавках маорийской деревни.

Аборигены деревни Куранда, Австралия

Собор Святого Иоанна

Находится в Брисбене и не уступает по красоте и величию сиднейскому. Тем более что он старейший из англиканских. По архитектуре напоминает французскую готику, но с английским акцентом. Аналогично Собору Марии строился более века с 1887г. по 2009г. внешний вид приводит в трепет: строгие и изящные формы башен острыми вершинами, базальтовые колонны пронзают небо, стрельчатые окна с витражами. Яркий контраст с современными небоскребами.

St. Johns Cathedral (Brisbane)

Виктория и Южная Австралия

Эти штаты насыщены природными богатствами: знаменитый парк Ката Тьюта, виноградные долины. Трудно соперничать с природой, но и человек кое-что создал интересное.

Башня Эврика

В Мельбурне, штат Виктория, есть небоскреб с золотой короной. Оформление здания напоминает о восстании на прииске «Эврика» в 1854 г. Это здание насчитывает 91 этаж и является самым высоким жилым домом в мире. На 88 этаже есть аттракцион «На краю» (TheEdge): посетители заходят в стеклянный куб, который выдвигается из здания на 3 м. Эта оригинальная смотровая площадка для настоящих смельчаков, рискнувших осмотреть Мельбурн, зависнув над пропастью.

Eureka Tower (Австралия)

Кубер-Педи

Подземный город расположился в пустыне Виктория, штат Южная Австралия. В переводе Кубер-Педи – «нора белого человека». Это действительно так. Во времена добычи опалов (начало XX в.) люди, прячась от изнуряющего солнца, рыли дома-норы, причем внутри такая «постройка» ничем не отличается от обычного дома, разве что нет окон. Условия для жизни комфортабельные, а снаружи ландшафт почти марсианский.

Вход в подземный город Coober-Pedy Церковь в подземном городе Coober-Pedy, Brewster street

Западная Австралия

Штат находится «на задворках» континента, но это не умаляет его туристической привлекательности.

Перт

Город называют «тайной жемчужиной» страны – он целиком достопримечательность. Дом губернатора, Парламент, собор, «Театр Его Величества», ратуша – прекрасные образцы архитектуры викторианского стиля. Монетный двор расскажет об истории золотодобычи. Туристам дают подержать золотой слиток стоимостью $200 тысяч. Самый большой планетарий Scitech раскроет тайны звезд Южного полушария.

Вид на город Перт

Королевский парк

Парк расположен в г. Перт, на берегу реки Лебединая. Старинный, самый большой из городских парков, он создан еще в 1895 г. и раскинулся на 4 кв. км. В нем сохранен традиционный австралийский буш, создан прекрасный ботанический сад, а центральное место отдано Военному Мемориалу в память о погибших военных.

Люди проводят время в королевском парке города Перт

Тасмания

Остров расположен на юге материка и отделен от Австралии Бассовым проливом. В списке ЮНЕСКО несколько достопримечательностей. Самой известной является форт-тюрьма Порт-Артур, расположенная на берегу бухты Мейсон в заливе Карнавон. Прославилась тюрьма тем, что из нее практически невозможно было сбежать. Сегодня туристам предлагаются к осмотру здания с камерами, больница, церковь.

Вид с воды на порт Артур, Тасмания

В Австралии много неизведанных маршрутов, открывать которые можно всю жизнь. Далекий материк с уникальной природой и рукотворными чудесами готов принять всех путешественников, готовых окунуться в местный колорит.

Похожие записи