Даже если вы никогда не были в Сиднее, наверняка вам знаком главный символ этого города и всей Австралии — Сиднейская опера. Как и подобает архитектурному шедевру, история его возведения и судьбы всех, кто принимал участие в строительстве, окутаны легендами и трагизмом.

История строительства

Вопрос о строительстве оперы впервые поднял директор Консерватории Нового Южного Уэльса в 40 годах прошлого века. Конкурс, в котором приняли участие более 200 архитекторов, открыли в 1955 году. Среди них был и малоизвестный Йорн Утсон. Он представил уникальный проект, похожий не то на сюрреалистичный корабль, не то на необыкновенное сочетание гигантских морских раковин. Йорн Утсон не ожидал победы и до конца не продумал идею реализации проекта, а представил только предварительные чертежи и наброски.

Поэтому  после начала строительства возникла проблема, связанная с реализацией проекта, так в то время не было технологий, позволяющих возвести крышу в виде необыкновенных белых раковин. Решение нашли только через 4 года, то есть к моменту, когда по проекту здание уже должно было быть готово. Позднее Йорна Утсона обвинили в непрофессионализме, превышении сметы и неспособности завершить проект. Он покинул страну, а строительство оперы продолжил другой архитектор.

Чем Сиднейская опера привлекает туристов?

Вид на Сиднейскую Оперу

Одно из самых удивительных и роскошных зданий Сиднея поражает своими формами и масштабами. Издалека кажется, будто бы отдельные элементы конструкции парят в воздухе. Необычное цветовое решение визуально придает конструкции дополнительную «легкость».

Кроме по-настоящему неповторимого архитектурного решения, Сиднейская опера привлекательна и для ценителей искусства. Здесь выступают именитые коллективы и мировые звезды. Многие путешественники едут в Австралию только ради того, чтобы побывать в этом удивительном театре.  Компания Australian Travel Club предлагает туры в Австралию с посещением Сиднея. У нас вы сможете подобрать и купить путевку, чтобы лично познакомиться с этой удивительной достопримечательностью.

Сиднейская опера в цифрах

  • 14 лет продолжалось строительство, в ходе которого в 14 раз выросла первоначальная смета.
  • Более чем 2500 человек вмещает в себя главный концертный зал Оперного театра (это самое большое помещение в здании).
  • 3000 концертных мероприятий проводится в театре ежегодно. Их посещает более 2 млн. зрителей.
  • 2 гектара занимает постройка, а общая площадь театрального комплекса – более 5 гектаров.
  • Всего 2 дня в году Оперный театр закрыт для туристов и посетителей – на Рождество (католическое) и в Великую пятницу.
  • Больше 7 млн. туристов ежегодно посещают театр.

Залы оперного театра

Всего в здании 5 залов для выступлений.

Самый главный — Большой концертный зал – знаменит тем, что в нем находится большой орган, который насчитывает около 10 000 органных труб. Послушать его съезжаются ценители музыки со всего мира, так как в профессиональных кругах он считается одним из самых лучших органных музыкальных инструментов не только в Австралии, но и во всем мире.

Большой концертный зал

Второй по величине – Зал оперы. Здесь можно посмотреть выступления национального театра и оперы. Вместимость зала – свыше 1500 человек, однако, выбирая места в зрительном зале, стоит быть внимательным — в дальних рядах и на боковых местах ограничена обзорность.

Зал Joan Sutherland Theatre

Драматический театр вмещает более 500 зрителей. Здесь выступают известные театральные коллективы, Театр танца Бангарра, Сиднейский театр.

Театр драмы в здании Сиднейской Оперы

Пожалуй, одним из самых уютных помещений считается Зал Плейхаус. Здесь обычно проводят лекции, выступают с миниатюрами. Также этот зал нередко используют в качестве кинотеатра.

Зал Playhouse

Самый новый зал, который открылся в конце 90-х, носит название «Студия». Здесь можно посмотреть пьесы в духе авангардизма.

Зал The Studio

Незабываемое представление можно посмотреть и на так называемом Променаде – открытой площадке перед театром, откуда открывается потрясающий вид на залив и город. Концерты обычно проводят вечером, чтобы зрители смоли полюбоваться на удивительные виды Сиднея.

Площадка перед входом Sydney Opera House Promenade

Другие помещения в здании театра

Помимо концертных залов, в Оперном театре есть:

  • 5 студий для репетиций;
  • 4 ресторана, где вам предложат уникальные блюда местной кухни;
  • 6 баров, где можно по-настоящему расслабиться и отдохнуть;
  • бесчисленное количество сувенирных лавок.

Заблудиться в коридорах Сиднейского театра проще простого. Экскурсоводы любят рассказывать байку, что однажды в стенах театра заблудился молодой курьер.  Каким-то образом он вышел на сцену в тот момент, когда там шло представление. Актеры сразу поняли, в чем дело и не растерялись: «Наконец-то, посылку доставили», — произнес один из них. Зрители, судя по всему, так и не поняли, что этого эпизода не было в сценарии.

Как попасть в Сиднейский театр

Компания Australian Travel Club не просто предлагает готовые туры в разные города страны, услуги по оформлению австралийской визы, бронированию авиабилетов и гостиницы, но и также занимается организацией отдыха туристов уже в самой Австралии.  На нашем сайте вы найдете множество вариантов экскурсионных программ, которые включают в себя посещение Сиднейской оперы. Рекомендуем обратить внимание на туры: «Золотое побережье Австралии», «Неповторимые краски летней Австралии», «Жемчужины Австралии», «Культура Австралии» и пр.

Если же вы предпочитаете самостоятельные путешествия, то специально для вас ниже  представлено подробное руководство о том, как добраться до театра на городском транспорте.

Сиднейская опера находится в местной гавани на мысе Беннелонг Пойнт. Добраться сюда можно прямо от сиднеевского ж/д вокзала. К зданию оперы идут автобусы № 309, 310, 343.

Можно совершить морскую прогулку на пароме из центра города до пляжа Мейли. Маршрут как раз пролегает через Сиднейскую оперу.

Экскурсии в самом здании проходят с 10 до 17 часов. Но стоит учитывать, что даже в составе организованной группы посетителей не смогут провести по всем помещениям: во-первых, потому что здание слишком большое, во-вторых, потому что в некоторых залах, скорее всего, будут идти представления.

Купить билет на представление можно у местных гидов или прямо на официальном сайте Сиднейской оперы sydneyoperahouse.com.

Поездка в Сиднейский оперный театр, без сомнения, станет одним из самых ярких воспоминаний вашего австралийского путешествия!

Похожие записи