Климат Австралии уникален благодаря географическому положению материка. Хотя большая часть континента – это полупустыня и тропики, все же юг, юго-восток и юго-запад – теплые субтропики с прекрасными долинами, созданными для выращивания элитных сортов винограда. В каждом регионе насчитываются десятки виноделен со своими традициями и у каждой есть своя жемчужина. Винодельни в Австралии сделали ставку на качественные сухие вина, потеснив мастеров Старого Света.

Awatere Vally, Новая Зеландия

Вина Австралии

Долина Баросса

Это бесспорный лидер среди всех регионов страны. Около 50 виноделен изготавливают вина, конкурирующие по качеству с именитыми французскими образцами. Многие туристические путевки в Австралию включают тур в этот незабываемый край. Известные производители предлагают к дегустации вина, являющиеся визитной карточкой Австралии.

Винодельни-лидеры долины Баросса:

  • Ялумба более 150 лет совершенствует свои рецепты. В виноградниках выращиваются: гренаш, рислинг, каберне совиньон, вионье и шираз. Любимые вина: Patchwork Shiraz, Bush Vine Grenache и, конечно, Yalumba.
  • Пенфолдс – ровесник Ялумбы – создала легенду Австралийских вин Penfolds Grange.
  • Питер Леманн из совиньона, мальбека, шираза, шардоне, мерло создает шедевры: Peter Lehmann, Stonewell Shiraz, Chardonnay Barossa, Ares Barossa Valley Shiraz.
  • А еще есть: Чарльз Мелтон с его красными винами (Nine Popes), Two Hands – молодые и перспективные с их Bella’s Garden и многие другие, не менее достойные производители.

Долина Хантер

Hunter ValleyЕе теплый и влажный климат идеален для выращивания шираза и семильона, вино из которого профессиональные дегустаторы принимают за эталон качества. Одни из лучших виноделен:

  • Лейкс Фолли – в их бутике можно найти только шардоне, каберне и их купаж, но именно эти вина покупают ценители для коллекции.
  • МакВильямс выпускает лучшее белое вино в долине: Mount Pleasant Elizabeth Semillion.

Долина Ярра

Морской прохладный климат наиболее подходит для пино нуар, шираза и шардоне. В долине насчитывается более 80 виноделен от крупных до бутиков. Широко известны:

  • Domaine Chandon – здесь впервые было произведено игристое вино,
  • De Bortoli – старейший винный дом в регионе со своими изюминками: Шираз, Таннат, Токай.

Долины западного побережья

Благодаря влиянию морского климата они запоминаются изысканными винами с повышенным содержанием алкоголя и яркой фруктовой нотой:

  • Долина Свон расположена вдоль одноименной реки и знаменита винами: Cabernet Sauvignon, Merlot и Sauvignon Blanc.
  • Долина Маргарет Ривер славится элегантными Каберне Совиньон и белым Шардоне.
  • Греат Соурсен выпускает утонченные Рислинг, Шираз, Мерло.

Вина Новой Зеландии

Виноградники в долине МальбороВиноградники расположены по всей стране, однако, лучшие сорта изготавливаются из сырья, выращенного в районах с мягким климатом. Это рислинг, гевюрцтраминер, мерло, пино-гри. Визитная карточка Новой Зеландии – совиньон блан, обладающее своеобразным букетом, сочетающим ноты лайма, крыжовника, ванили, даже зеленого перца и спаржи.

Особый прохладный климат придает известным сортам винограда легкость, а винам из них прохладные строгие нотки. Приезжая сюда, туристы ищут особую экзотику далеких островов, поэтому, отдыхая в Новой Зеландии, стоит посетить дегустации вин в местных винодельнях. Изюминка островов – белые вина: Шардоне, Рислинг, а красные – Мерло, Пино Нуар – приобретают особый, легкий травянистый оттенок, чего нельзя добиться в климатических условия Австралии.

Долина Вайпара регион Кантебури

Специализируется на белых винах, приобретающих в холодном климате тонкий аромат. Винный дом Waipara Hills выпускает широкий ассортимент вин: Пино Нуар и Пино Гри, Шардоне, Рислинг, Совиньон Блан. Pegasus Bay гордится особым сладким Aria Riesling.

Долина Вайрарапа район Мартинборо

Теплый климат с солнечными долинами обеспечивает винодельням прекрасный урожай: мерло, каберне, мюллер-тургау, пино-нуар и совиньон. Около 40 производителей (лучшие: Martinborough Vineyards, Ata Rangi, Dry River) умело купажируют вина, соперничающие с прекрасными образцами из Бордо. Винодельни выпускают как Совиньон Блан, так и великолепный Пино Нуар – вина, занимающие почетные места в классе премиум.

Австралия и Новая Зеландия хоть и не могут похвалиться богатой историей виноделия, но, благодаря природным условиям возделывания виноградников и смелости вкусов, прочно занимают призовые места на мировых конкурсах и даже на равных конкурируют с французскими и итальянскими шедеврами.

Похожие записи